МКОУ "Малобутырская СОШ"
658570, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Малые Бутырки, ул. Советская, 30
  • 2023 год - год педагога и наставника

       2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

       «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

       27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

       Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

    План основных мероприятий по проведению в Мамонтовском районе Года педагога и наставника в 2023 году

    План мероприятий по проведению в МКОУ "Малобутырская СОШ" Года педагога и наставника в 2023 году

    Положение о системе наставничества педагогических работников в МКОУ "Малобутырская СОШ"


    19 мая 2023 года прошла военно-патриотическая игра "Зарница" для педагогических работников Мамонтовского района.

    Игра была посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне и Году педагога и наставника в России.

    Организатором мероприятия выступил комитет Администрации Мамонтовского района по образованию при поддержке отдела по физической культуре и спорта, комитета по культуре, военного комиссариата, детско-юношеской спортивной школы и местного отделения ДОСААФ.

    Мероприятие организовано на базе лагеря "Чайка". Более 160 игроков-педагогов и более 80 болельщиков приняли участие в «Зарнице».

    Открытие мероприятия началось с построения команд на центральной площади и сдачи рапортов капитанами команд. Затем молодые педагоги, которые в 2022 году пришли на работу в школы Мамонтовского района, под гимн Российской Федерации провели церемонию поднятия флага.

    15 школьных команд и команда детского сада "Радуга" состязались в испытаниях: марш-бросок, меткий стрелок, метание гранаты, медицина, ратные страницы истории. Чтобы увеличить свои шансы на победу, командам были предложены различные кроссворды, анаграммы  и загадки на военно-патриотическую тему. В конце игры все участники собрались «на привале», чтобы исполнить концертные номера.

    Команда нашей школы заняла 1 место!!!

     

     


    Панькова Татьяна Владимировна – учитель математики

    МКОУ «Малобутырская СОШ»

       В 2010 году закончила государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия». В 2008 году начала свою педагогическую деятельность, имеет высшее педагогическое образование и первую квалификационную категорию.

      Главная задача, которую ставит перед собой педагог – донести знания, а не просто выдать тему. Своим примером учит детей быть, а не казаться. Притом во всех сферах.

      В 2016 году была награждена Благодарственным письмом администрации Мамонтовского района Алтайского края.

      В 2020-2021 учебном году выпускники школы показали достойные результаты по математике при сдаче ЕГЭ. Средний бал учащихся – 65 баллов.

     О хорошем уровне мотивации обучающихся Татьяны Владимировны, свидетельствуют показатели результативности творческих конкурсов, её воспитанники занимают призовые места в творческих конкурсах, предметных олимпиадах.

      В 2021- 2022 учебном году, по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике III место получил ученик 5 класса – Дадашов Сардар. В 2022 – 2023 учебном году – Панькова Марьяна, ученица 5 класса получила I место.

     В 2019-2020 и 2020-2021 учебных годах – муниципальный этап  и краевой  этап конкурса «Рождественская звезда», Мария Климошенко II и I места, соответственно. В 2021 – 2022 учебном году – I место у Марии Климошенко в районном этапе конкурса «Мой край родной, тобой любуюсь»

      На уроках педагог старается заинтересовать школьников самыми разными способами.

     - Пока стараюсь идти с ними в ногу. В некоторых случаях отказываюсь от интерактивных технологий  в пользу обыкновенных рисунков и плакатов, сейчас это для детей более интересно, гаджетами пресытились. В то же время популярные соцсети и информацию об известных блогерах использую во время составления задач.

      Татьяна Владимировна – педагог, влюбленный в свою профессию, творческая инициативная личность, заслуженно пользуется уважением среди коллег, учащихся и родителей.


    Сиротина Светлана Николаевна – учитель химии и географии, директор

    МКОУ «Малобутырская СОШ»

       В 1993 году окончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт по специальности «Биологи и химия», с присвоением квалификации «учитель средней школы».

    С 1993  по 2001 работала методистом в Детско-юношеском центре и отвечала не только за методическое сопровождение воспитательного процесса в школах района, но и оказывала методическую помощь педагогам Мамонтовского ДЮЦ, а также  проводила районные конкурсы и мероприятия среди школьников.

    И лишь спустя 13 лет после окончания школы Светлана Николаевна вернулось в свою родную школу  учителем биологии и географии, а в 2003 году переведена учителем химии, где и работает до сегодняшнего дня.

    Это инициативный, творчески работающий педагог высшей категории. Её отличает ответственное отношение к своим обязанностям. Много времени уделяет  повышению своего методического мастерства. Первой из коллектива освоила дистанционные технологии, организовывала для педагогов обучающие семинары по применению дистанционных технологий на уроках. Разрабатывала и отвечала за работу школьного сайта, АИС. Сетевой город. Разработала дистанционный курс по химии для учащихся 10 класса. На протяжении нескольких  лет участвовала  в сетевом взаимодействии с Комсомольской школой.  В настоящее время сетевое взаимодействие осуществляет с Первомайской школой, где проводит дистанционные уроки с использованием разнообразных сетевых площадок.

    Светлана Николаевна стала призёром районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2012», «Инновационный проект-2012».

    Результатом профессиональной деятельности учителя является 100%   уровень предметной обученности школьников по химии.  Её ученики на протяжении многих лет становятся победителями и призерами  Всероссийской олимпиады школьников по географии и химии.

     Уроки  педагога всегда интересны, содержательны, тщательно продуманы, отличаются практической направленностью. Она  умело создает ситуацию успешности для каждого обучающегося: стимулирует активность, снижает тревожность.

    Как классный руководитель являлась организатором различных поездок учащихся по Алтайскому краю.

    За годы работы 12 выпускников связали свою жизнь с медициной, 11 выпускников – с педагогикой. Её родные дети выбрали профессию педагог.

    Светлана Николаевна всегда стремиться наполнить себя здоровой энергией, чтобы возвращаться к работе в хорошем настроении, с новыми креативными идеями, формами обучения и становиться ярким примером для подрастающего поколения. В составе сборной района принимала участие в краевой педагогической олимпиаде по лыжам, была серебряным призером в районных соревнованиях по пулевой стрельбе, награждена грамотой за 2 место в районных  соревнованиях по полиатлону,  является неоднократным победителем в районных и краевых   семейных стартах среди семей с мальчиком и девочкой,  играет в шахматы, теннис.

    С 2009 по 2015 год занимала должность заместителя директора по воспитательной работе. С 2016 по 2022 год – заместитель директора по учебной работе.  За этот  период работы  Светлана Николаевна проявила себя

    умелым  организатором – своеобразным “двигателем”, который задаёт не только рабочий ритм в коллективе, но и создаёт положительный микроклимат в отношениях и между учителями, и между учениками.

    Это наставник, профессионал, чья поддержка значима в работе каждого педагога. Это первопроходец, за которым идут остальные. Как администратор, она в постоянном поиске форм, методов, подходов, помогающих  каждому педагогу найти себя, свой стиль, свою изюминку.

    Светлана Николаевна  неоднократно принимала участие в работе  жюри районных предметных олимпиад по географии и химии, научно-практической конференции, конкурса «Учитель года», была экспертом  на ОГЭ по химии, организатором школьных процедур внешней оценки качества знаний в форме ОГЭ, ВПР.

    В 2011 году  награждена  «Почетной грамотой» Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи.

    В 2015 году награждена «Почетной грамотой» Министерства образования и науки Российской Федерации».

     В 2022 году в школе открыт центр естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»,  и педагог опять  в поиске новых методов и форм, с девизом – «Не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться!!!» 


    Звёздный олимп

    17.03.2023г. в РДК состоялось чествование победителей и призёров всевозможных олимпиад и конкурсов муниципального, краевого и всероссийского уровней. От нашей школы делегировали группу в составе 10 учащихся (Рифферт А. - 10 кл., Чупина Д., Минор А., Бусова Е. - 9 класс, Амосов Г., Меркулов С., КлимошенкоМ - 8 класс, Гладышев А. - 7 класс, Распупова У. - 6 класс, Панькова М. - 5 класс, Гаммершмидт Н. - 4 класс) и 6 педагогов (Распупова Л.В., Майер А.В., Панькова Т.В., Сиротина С.Н, Шлегель О.И.. Шнар Л.Н.). Грамоты вручали руководители М.О., методисты Комитета по образованию, главы Комитета и Мамонтовского района. Торжественное и волнительное мероприятие сопровождалось музыкальными поздравлениями.


    Поздравление ветеранов педагогического труда с 8 Марта!

       

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie