• День НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

21 марта в нашей школе в Центре образования естественнонаучной направленности «Точка роста» для обучающихся 2-4 и 8-9  классов состоялось важное мероприятие День науки в «Точке роста».
    День НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ.

Организаторами мероприятия стали Сиротина Светлана Николаевна (учитель химии), Сотникова Марина Викторовна (учитель физики), Шлегель Ольга Ивановна (учитель биологии), Капанина Ирина Викторовна (учитель технологии), Майер Александр Владимирович (педагог дополнительного образования).

Праздник открыла  руководитель Центра образования естественнонаучной направленности «Точка роста» Гладышева Екатерина Владимировна, которая рассказала о работе центра, сказала, что наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всё, что нас окружает - связано с её развитием и достижениями. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать всех наукой, поддержать стремление ею заниматься. Екатерина Владимировна пожелала учащимся творческих и исследовательских успехов на конференции.

После торжественной части ученики 2-4 классов  посетили открытые занятия центра по химии, технологии, биологии, робототехники и шахматам.

В кабинете химии, затаив дыхание, ребята наблюдали за опытами, которые проводили ученики 8 класса с учителем химии Сиротиной Светланой Николаевной. Занятие было посвящено индикаторам. Ребята начальной школы узнали, что впервые первый индикатор-лакмус, получил Роберт Бойль из лишайников. Поэтому был назван так. Фенолфталеин и метиловый оранжевый это синтетические индикаторы. Для ребят были показаны не только демонстрационные опыты с индикаторами, но еще им предложили исследовать свекольный сок и чай. В результате был сделан вывод, что они являются природными индикаторами, а пищевая сода имеет щелочную среду, а сок лимона-кислотную. Большой восторг вызвал у ребят с бумажными цветами, когда вдруг белый цветок превращался в малиновый, а синий в розовый. В итоге ребята выполняли задания и сделали вывод, что знания им пригодятся в жизни.

В кабинете биологии Ольга Ивановна Шлегель, учитель биологии, поделилась знаниями о самых оригинальных "живых приборах" – животных-индикаторах. Ребята узнали, что живые индикаторы нам могут рассказать о многом и они живут рядом с нами. Девчонки и мальчишки охотно разгадывали загадки и узнавали интересные факты, делали для себя открытия. По завершении работы ученики с лёгкостью справились с испытаниями учителя, опираясь на новые знания.

Ученики 9 класса вместе с Мариной Викторовной Сотниковой познакомили ребят с роботами, рассказали какие виды роботов существуют и их применение. Затем ребята сами собрали своих роботов. Получили небольшой навык работы с конструкторами LEGO.

Александр Владимирович рассказал своими юным шахматистам из 2-4 классов правила игры в шахматы и ребята отработали некоторые ходы.

Проведенное мероприятие показало наработки центра «Точка роста», перспективы развития и вызвало интерес у учащихся начальной школы, педагогов.

Фотографии