• "Стажерская практика на базе центра «Точка роста" МОУ "Егорьевская СОШ".

18 ноября пятница, 10:00
    "Стажерская практика на базе центра «Точка роста"    МОУ "Егорьевская СОШ"..

18 ноября 2022 года была проведена стажерская практика по теме «Центр «Точка роста» МОУ «Егорьевская СОШ» как дополнительный ресурс реализации программы основного общего образования и программы дополнительного образования детей». Участниками стажерской практики стали педагоги школ  Мамонтовского района: Сиротина С.Н., Пчелинцева Е.В., Небольсина Т.А., Вастьянова О.В., на базе которых были открыты центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».Восьмичасовая программа стажерской практики была насыщена мероприятиями. Спикерами-организаторами стажерской практики выступили педагоги центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста «МОУ «Егорьевская СОШ».

В рамках теоретической части стажерской практики руководитель центра Е.А. Ширяева познакомила стажеров с реализацией федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» через работу на базе МОУ «Егорьевская СОШ центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»». Далее Екатерина Анатольевна рассказала об опыте апробации на базе центра «Точка роста» организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование оборудования центра.

Затем гости-стажеры, разделившись на три группы, в сопровождении волонтеров отряда «Благодетели» отправились на экскурсию по шести площадкам центра «Точка роста», где педагоги центра: Петровских С.А., учитель физики, Пронин А.Н. и Харченко Ю.Н., учителя информатики, Семерьянова Т.В., учитель географии, Кретова И.В., учитель биологии, Тышкевич И.Н., учитель химии, Гончаренко В.Г., руководитель кружка «Шахматы» презентовали им свою работу. В течение двух часов педагоги центра делились с коллегами опытом работы с оборудованием, рассказывали о своих достижениях, проектах и наработках в рамках деятельности центра «Точка роста».

В конце экскурсии, пройдя все шесть площадок, стажеры, определившись с предметом, отправились на открытые уроки по физике (10 кл.) и информатике (9 кл.), открытые занятия кружка «Я шагаю по родному краю» (7-10 кл.) (дополнительное образование учащихся), внеклассное мероприятие по шахматам (5 кл.), открытые занятия курсов внеурочной деятельности «Lego-конструирование» (2-4 кл.), «Живая планета» (6-8 кл.), «Удивительный мир химии» (8 кл.).

После завершения практической части педагоги центров «Точка роста» Алтайского края обсудили проблемы и перспективы развития, наметили пути для сотрудничества между центрами, обменялись опытом работы, а коллеги из Волчихинской средней школы № 1 и Пригородной СОШ г. Славгорода презентовали свои центры «Точка роста».

В завершении стажерской практики все ее участники получили сертификаты АИРО им. А.М. Топорова.

Фотографии