• Выпускникам: как повысить шансы зачисления на бюджетные места в вуз

Автор: Панькова Т.В.
    В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р, одним из показателей эффективности реализации мероприятий является увеличение количества поданных абитуриентами заявлений на педагогические специальности на 10% в 2023/2024 учебном году по сравнению с 2022/2023 учебным годом.
    Выпускникам: как повысить шансы зачисления на бюджетные места в вуз.

Для достижения указанного показателя в 2023 г. субъектам Российской Федерации увеличена квота на целевое обучение по педагогическим специальностям до 30%.

В Мамонтовском районе с целью обеспечения сферы образования педагогическими кадрами ежегодно проводится конкурсный отбор на заключение договора с Администрацией района о целевом обучении по программам высшего образования.

Право на участие в конкурсном отборе имеют граждане Российской Федерации:

• проживающие на территории Мамонтовского района;
    • получившие или получающие среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях Мамонтовского района;
    • получившие или получающие среднее профессиональное, высшее образование и претендующие на получение высшего образования соответствующего уровня впервые.

В 2023 году Администрация района готова заключить договоры о целевом обучении по таким направлениям подготовки, как математика, начальное образование, физическая культура.

В период обучения гражданам, заключившим договор о целевом обучении, предоставляются следующие меры поддержки:

• компенсация стоимости проезда от места обучения до места проведения практики и обратно,
    • компенсация расходов на оплату проживания в общежитии.

При трудоустройстве по полученной специальности молодой педагог имеет право претендовать на получение муниципальной и краевой единовременных выплат.

Для повышения престижа учителя и развития цифровой экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов в текущем году автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф. На сайте абитуриенты могут найти вузы и направления для обучения по педагогическим специальностям.

Более подробная информация о целевом обучении размещена на сайте комитета Администрации Мамонтовского района по образованию http://mamontkom.edu22.info/ в разделе «Кадры» («Целевое обучение»).