• Неделя детской и юношеской книги

Автор: Панькова Т.В.
    Каждый год, на протяжении одной недели, страна отмечает "Неделю детской и юношеской книги" - событие, посвящённое популяризации чтения среди детей и подростков.
    Неделя детской и юношеской книги.

Этой весной, "книжкины именины", так называли дети этот праздник, проходят с 23 по 31 марта. 25 марта в школьной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое весеннему детскому празднику "Неделя детской и юношеской книги". Дети узнали о появлении этого праздника и как его проводили в далекие военные годы, ведь впервые, в нашей стране праздник отметили по инициативе известного детского писателя Л.Н. Кассиля, 26 марта 1943 года.

С удовольствием рассказывали о своих любимых книжках и прочитанных произведениях, слушали детские песни из мультфильмов, а затем ребятам было предложено нарисовать сюжет из своего любимого произведения.

Неделя детской и юношеской книги играет большую роль в формировании культуры чтения в обществе, стимулирует интерес детей и подроствов к чтению, помогает им открыть для себя новые литературные миры и развивает их интеллектуальные и эмоциональные способности. Кроме того данная неделя способствует сближению семей, укреплению связей между поколениями и созданию благоприятной образовательной среды, способствуеющей развитию личности каждого ребенка.