• Уроки Маленького принца

Автор: Панькова Т.В.
    В школе прошла неделя психологии "Уроки Маленького принца". Неделя была насыщена различными мероприятиями. Каждый день был озаглавлен своей цитатой из произведения...
    Уроки Маленького принца.

В школе прошла неделя психологии "Уроки Маленького принца". Неделя была насыщена различными мероприятиями. Каждый день был озаглавлен своей цитатой из произведения:

Понедельник - "Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету". Этот день запомнился детям такими мероприятиями, как "Поделись улыбкою своей", "Весёлые переменки". Утро этого дня началось с того, что все дети "дарили" свои улыбки, в виде смайликов, нарисованных на плакате. В течении всей недели, на переменнах, дежурный класс проводил игры для младших классов, не давали скучать никому.

Второй день недели проходил под лозунгом "Зачем нужны шипы?". В этот день были проведены классные часы в старших классах на темы дружба, взаимопонимание. "Преумножить добро" (5 класс), где из множества предоставленных букв дети должны были составить слова относящиеся к дружбе, добру, сочуствию, взаимопониманию. Затем, рисовали портрет своего друга. 8 - 11 классы - Тренинги "Сила в спокойствии". В основу тренингов вошли творческие задания, один из способов терапии - нейрографика - художественный способ нейромоделирования мозга. К нейрографике относится способ рисования на воде "Эбру". Надо рисовать с теплым чувством, вырабатывать в себе теплые отношения к той теме, которую рисуешь.

Среда проходила под лозунгом - "Как вы прекрасны!" В этот день классными руководителями были проведены классные часы на тему: "Общение с пониманием", мини-сочинение "Кем я хочу стать".

Четверг - "Какая странная планета". Творческое занятие "Мандала" во втором классе прошло с интузиазмом. Дети были увлечены раскрашиванием рисунка "мандала". Психолог Карл Густав ЮНГ говорил о "Мандале" как об отражении души. Помимо развития творческого потенциала, мелкой моторики, аккуратности, терпеливости мандала помогает ребёнку познать себя.

Пятница - "Постарайся быть счастливым". Конкурс рисунков "Рисуем скороговорку" прошел в 3 - ем классе. В 4 - ом классе дети писали сочинение - рассуждение "Пословицы и поговорки, как мы их понимаем". Зачитывали свои сочинения у доски. Неделя психологии "Уроки Маленького принца" прошла интересно и все учащиеся школы приняли участие в прошедших мероприятиях.